Четверг, 25.04.2024, 07:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Вход (uCoz)
Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Где вы живёты ?
Всего ответов: 13
Друзья сайта
  • The-Minecraft.my1.ru
  • Сайт игры TranCity
  • Городской транспорт
  • Транспорт в Омске
  • Мой маршрут - Омск
  • Мини-чат
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Группа актеров Лицейского театра «захватила» трамвай в центре города, чтобы сыграть на глазах у пассажиров свой спектакль.
    21:30
    Группа актеров Лицейского театра «захватила» трамвай в центре города, чтобы сыграть на глазах у пассажиров свой спектакль.

    Восемь вечера. Остановка «Улица Маршала Жукова». В трамвай под счастливым номером «7», который идет в депо, отработав день, словно маленький ураганчик, заскакивают около десятка человек в странных костюмах. Пассажиров совсем немного. Не обращают внимания. Кондуктор безразличен, как будто все – как обычно. «Осторожно, двери закрываются». Поехали.

     

    У актеров задача простая – разыграть, пока движется трамвай, сцену из спектакля. Для перфоманса выбрали «T.S. Истории Одного Лета» по мотивам «Приключений Тома Сойера». Том и Бекки заблудились в пещере, и жители города отправились их искать. Таковы предлагаемые обстоятельства. Место действия – городской трамвай под счастливым номером «7».

     

    Люди, едущие с нами, ничуть не удивляются толпе, которая сразу же заняла весь состав, растянув канат от одного конца к другому, «чтобы не заблудиться во время поисков пропавших Тома и Бекки в темной пещере». Но, видимо, пассажиры на работе таких чудес за день насмотрелись, что на театр вне рабочего времени уже просто нет сил реагировать.

     

    Кондуктор, мужчина за сорок, молча наблюдает за происходящим. Какой-никакой, а контроль общественного порядка, хотя большая часть толпы даже не рассчиталась за проезд. Кондуктор не настаивал и по 16 рублей принимал только от добровольцев.

     

    «А мы ничего не нарушаем вот так вот в трамвае? Ну, там, правила безопасности во время движения транспорта, «держитесь за поручни» или еще что?» – интересуемся у него.

     

    «Ну, вы же не хулиганите», – как-то грустно, смотря сквозь всех, отвечает кондуктор.

     

    Ну, и слава богу. А мы думали, бравый работник системы городского пассажирского транспорта высадит всех на следующей же остановке. А он вон какой, даже забесплатно разрешил…

     

    Приставать к несчастным горожанам, мечтающим в девятом часу вечера поскорее добраться до дома, актеры не стали. К тому же все это затевалось ради одного – эффектных фотографий. Потому что эта поездка – часть акции под названием «Четвертый звонок», которую Лицейский театр придумал вместе с фотографом Василием Мельниченко.

     

    После третьего звонка зритель идет в театр. После четвертого театр выходит к зрителю. Такова идея проекта, приуроченного к открытию 20-го, юбилейного сезона в Лицейском.

     

    Итогом этой поездки, а также еще восьми подобных съемок в самых разных местах среди ничего не подозревающих прохожих (в магазине игрушек, на остановке в час пик, в швейной мастерской) станет большая выставка, которая развернется в фойе Лицейского театра 7 октября.

     

    Для большего эффекта нам нужно, чтобы в трамвае погас свет. Идем к водителю – милой женщине средних лет – и заранее представляем, какой грозный кулак она покажет нам из своего водительского окошечка. Но через пару минут, как в кино, свет гаснет, и мы почти остановку едем в полной темноте, наблюдая городские огни за стеклом.

     

    Поступок доброй женщины-водителя весь трамвай встречает громким криком одобрения. Еще немного – и раздались бы аплодисменты со стороны самих актеров, но в одной руке каждого из них по фонарю (как же по пещере без света-то?), а другой они держатся за поручни.

     

    «Так, раз мы в депо, может, нас тогда покатают немного?» – предполагает кто-то из присутствующих в трамвае (две оставшиеся пассажирки после удавшегося трюка со светом воспринимают ситуацию с улыбкой и даже начинают вертеть головами, чтобы рассмотреть, что же все-таки происходит). И тут как апофеоз – голос молчавшего всю дорогу кондуктора, который отвечает на заданный вопрос: «Если покатать – то только за отдельную плату», – и от собственной шутки расплывается в улыбке.

     

    Вот вам и великая сила искусства, которая даже кондуктора может растопить. А у нас – конечная. Снято. Всем спасибо. Все переходят на противоположную сторону и садятся в обратный трамвай, в котором совсем другой кондуктор и совсем другой спектакль под названием «Так, ребята, что у вас за проезд?..».


    http://ria7.ru/6152/

    Просмотров: 2265 | Добавил: Максим-Сидоренко | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz